Пластиковые воздуховоды – виды и применение

Вентиляция помещений любого здания производится с помощью воздуховодов. Это трубы, которые позволяют воздуху поступать в помещения. Изготавливаются из стали, алюминия, пластика.

Пластиковые воздуховоды появились в эксплуатации не так давно. Этот материал пластичен и дешев. Они легко заменят металлические конструкции. Кроме того, у них есть ряд преимуществ перед ними. А купить воздуховоды вы можете здесь.

  • Пластиковые воздуховоды просты в эксплуатации и монтаже. Они обладают достаточной прочностью при меньшем весе.
  • Кроме того, они еще и дешевле.
  • Они устойчивы к коррозии, их можно устанавливать в помещении с повышенной влажностью. Стойки к воздействию кислот и щелочей, что позволяет использовать их в гальванических установках, в химической промышленности, в фармацевтических и пищевых установках.
  • Пластиковый воздуховод не выделяет вредных веществ и не наносит вреда здоровью человека.
  • Его часто используют для проветривания в зданиях с большим количеством людей.
  • Пластиковые воздуховоды делают вентиляцию более бесшумной и интенсивной благодаря своей гладкой поверхности.
  • Чтобы на них не собиралась пыль, их обрабатывают антистатическим составом.
  • Да и транспортировка таких конструкций удобнее.

Но у этих воздуховодов есть свои недостатки. И, пожалуй, главное — пластичность топлива.

В частности, в промышленных предприятиях и жилых помещениях используются прямоугольные пластиковые воздуховоды. Их легче устанавливать, так как их форма позволяет легко прикреплять детали к потолку и стенам или ставить их на другие поверхности. Особенно они незаменимы при монтаже в сложных условиях или при очень большой площади сечения. Конструкции такой формы особенно удобны при креплении под подвесными потолками. Есть воздуховоды прямоугольной формы, где высота в четыре раза меньше ширины. Такие конструкции называются плоскими. Их собирают вручную. Их недостатком является то, что они считаются более шумными и более устойчивыми к воздушному потоку. Для таких конструкций иногда необходимо приобрести дополнительное оборудование (например, вентиляторы, шумопоглотители).